iSync - приложение, входящее в состав Mac OS X и позволяющее проводить синхронизацию данных между устройствами и вашим Mac. Оно прекрасно справляется со своей задачей: синхронизирует телефонные контакты, события в календаре и прочую важную для каждого пользователя информацию. Но что делать, если у вас, как и у меня не iPhone, а к примеру Nokia 6233 или какой-то другой телефон, не поддерживаемый iSync? Выход есть!
Чтобы iSync распознавал ваш мобильный телефон необходимо установить специальный плагин от Novamedia - iSync Plugins 7 [1]. После установки плагина запускаем iSync, подключаем телефон к компьютеру ( я использовал Data-кабель, но Bluetooth тоже должен работать ) и добавляем новое устройство.
[2]
После этого iSync проведет поиск новых устройств и если плагин подходит для вашего телефона, то вы увидите что-то подобное.

После того, как добавили устройство, перед синхронизацией iSync предложит настроить параметры синхронизации. Синхронизировать можно контакты и календарь. Настраивается время синхронизации и другие параметры.
[3]
После настройки можем проводить синхронизацию. Во время синхронизации можете получить вот такое предупреждение о новой информации (более 5%).
[4]
По завершении синхронизации можем открыть Адресную книгу или Adress Book ( Переход → Программы → Адресная книга или Go → Applications → Adress Book ) и увидим наши контакты.
[5]
Синхронизируются все номера контакта, дни рождения, заметки контакта, а также e-mail и события в календаре.
Помимо плагинов от Novomedia существуют и другие: плагин для SonyEricsson P990i [6], SonyEricsson W958c [7], Palm OS [8]. Есть и плагины от производителей: например на сайте Nokia [9] есть плагин для iSync, но по каким-то причинам в нем нет поддержки моей весьма популярной и не новой Nokia 6233.
Синхронизация с устройствами на базе Windows Mobile - отдельная песня. У меня к сожалению (или к счастью) нет таких и про работу с ними не могу написать. Знаю что там используется не плагин, а отдельный софт. Если у кого есть возможность рассказать нам об этом, пользователи будут рады.
P.S.: большинство плагинов распространяются как freeware. Но плагин от Novomedia стоит $9.95.
Ссылки:
[1] http://www.macupdate.com/info.php/id/28957/isync-plugins
[2] http://www.macpages.ru/sites/default/files/isync_adddev_big.jpg
[3] http://www.macpages.ru/sites/default/files/isync_conf_big.jpg
[4] http://www.macpages.ru/sites/default/files/isync_sync_big.jpg
[5] http://www.macpages.ru/sites/default/files/adress_book_big.jpg
[6] http://www.macupdate.com/info.php/id/25467/sony-ericsson-p990i-isync-phone-plugin
[7] http://www.macupdate.com/info.php/id/25485/sony-ericsson-w958c-isync-phone-plugin
[8] http://www.macupdate.com/info.php/id/12003/apple-isync-palm-conduit
[9] http://www.nokia.ru/