05.12.2008 - 02:30 опубликовано MacPages
![]()
В недавней статье про установку Mac OS X Retail я рассказывал о методе Boot-132: для загрузки оригинальной ОС нужно использовать специальный загрузчик SYSLINUX, который записывается на флешку и при загрузке "на лету" подставляет кексты в МакОсь. Использование флешки еще приемлемо для домашних PC, для ноутбуков это неудобно. В этой ситуации нам может помочь загрузчик Chameleon HD.
Если вы воспользовались методом Boot-132 для установки и работы оригинальной Mac OS X на PC, то вы можете установить загрузчик Chameleon HD, которые позволит вам загружать ОС без флешки.
Сначала скачайте Chameleon HD(8Мб). После распаковки архива вы получите образ DMG, смонтируйте его.

Здесь нас интересует папка Extra Contents, кликнув по иконке вы попадете в папку Extra. В папке Extra нужно создать папку Extensions. В созданную папку мы и будем копировать кексты для своей системы.
Если вы уже установили оригинальную Mac OS X, то у вас есть работающий образ с кекстами INITRD.IMG (на флешке или диске). Смонтируйте образ и скопируйте все кексты в папку Extensions для Chameleon HD. Затем можно устанавливать загрузчик, ничего сложного здесь нет, просто запускаем Chameleon_DFE_for_Hard_Disk.pkg и устанавливаем загрузчик как обычную программу на раздел с МакОсью.

После установки загрузчика можете зайти в корень раздела с Mac OS X. Там вы увидите папку Extra, в которой содержится папка Extensions с нашими кекстами.
Ни в коем случае не удаляйте папку Extra, иначе система не сможет загрузиться!
Теперь можете смело "выдернуть" флешку и перезагрузится. При загрузке у вас будет появляться стандартное меню Chameleon для выбора раздела для загрузки.
Осталось только разобраться с настройкой Chameleon, чтобы можно было делать выбор между загрузкой Mac OS X и Windows, но об этом уже в другой статье.
P.S.: Я на всякий случай все-таки загрузочную флешку Boot-132 оставил, чтобы в случае повреждения папки Extra загрузить ОС.

Комментарии
кстати за счет чего именно отличаются сборки (кэлвей, аткос, денеб) от оригинала+chameleon hd/syslynux в плане апдейтов (я думал что тут главное оригинальное ядро ванилла) и быстродействия?
Я думаю, что отличие здесь вот в чем: при обновлении с сервера Эппл эти самые обновления могут модифицировать кексты, и после этих модификаций ваш хак может отказаться загружаться. А при использовании Chameleon/Boot-132 МакОсь никак наши кексты не модифициует, соответственно и обновляться можно с офф. сервера, а не ждать пока Kalyway выпустит подрезанное обновление.
И в хаке и в оригинале используется одно и тоже ядро - vanilla (действительно для процессоров Core 2 Duo/Quad и более поздних).
У меня например ни каких проблем с обновлениями нет стоит каливей и нормально обновляется с офф сайта+ проги сторонних разработчиков нормально обновляются, я думаю нужно правильно поставить ось
Кстати, интересно там kalyway не собирается сделать свою 10.5.5 сборку (интегрировать все свои обновления), а то меня что то ideneb не очень радует.
Пока ничего не слышал
может быть хоть с 10.5.6 сделает))) Денеб тормознее кэливея + такие вещи как периан и кандибар приходится самому ставить + пришлось стирать его :censored: оформление...
для сборки KalyWay существуют ПРЕ и ПОСТ патчи версии 1.2.0, а между ними ставится РОДНОЙ 10.5.5 Combo Update (Combo_Update_Patches.1.2.0) Post Combo Update Patches v1.2.0.mpkg, Prepare for Combo Update.pkg http://rapidshare.com/files/172913169/Combo_Update_Patches.1.2.0.zip
Можно ли настроить сей загрузчик на загрузку нескольких ОС, которые расположены на разных HDD?
у меня два HDD:
1)MBR - WinXP
2)GUID - оригинальная MacОS+Chameleon HD
чего-то сам не нашел как сделать......если бы на одном HDD стояли,проблем бы не было:(
PS: сейчас я сижу в MacOS чтобы перегрузиться в Windows поиграться,приходится лезть в bios, выставлять приоритет HDD, на котором стоит windows....Acronis OS Selector грузится столько,что быстрее в bios залезть))))
Вот тут-то как раз никаких проблем нет. У меня на разных дисках стоят XP, Ubuntu, Mandriva и MacOS
В БИОС постоянно лазить не нужно. Оставь в нем приоритет на диске, где стоит часто загружаемая ОС.
Просто при запуске компа жми Boot setup (как правило подсказка появляется в самом начале запуска компа рядом с подсказкой Setup BIOS), выбирай нужный тебе диск и будет тебе Щастье
У меня, например, это F8 на настольном ПК и F12 на ноутбуке Toshiba.
Быстрее загрузчика не найдешь
спасибо допетрил..просто у меня при нажатии на F12 предлагает различные варианты типа сидюк, HDD и так далее.....у меня раньше стоял один винт, поэтому при загрузке с HDD через F12-меню , грузилась сразу ось)))).....сейчас два винта, и я почему-то даже не подумал что после нажатия загрузки с HDD появится еще одна менюшка выбора винта, с которого грузиться надо)))
У меня мать MSI две кнопки del и Tab. при нажатие дел попадаю в биос, а при нажатии таб как раз как я понял попадаю в меню загрузки HDD проходит тест памяти и я не чего не успеваю выбрать идет загрузка жд, тот что в биосе в приоретете. Как увеличить время, чтобы успеть выбрать нужный жд. Проблем нет если стоит в приоретете жд где мак там хамелеон и можно выбрать какой жд. Но дело в том , что я не один на компе жене моей эти танцы не нужны, да еще двое детей.
Сейчас захожу через CD Boot-132
Здравствуйте. Кто-нибудь может объяснить поподробнее, как установить Chameleon? Делаю всё по инструкции. После перезагрузки-окошко с сообщением на 4-х языках... Для Mac выделен отдельный диск (SATA). На одном томе установлен iDeneb v 1.3, на другом томе-Retail, который успешно устанавливается и загружается с помощью загрузчика Boot-132 на диске DVD, что не очень удобно- держать диск в приводе. В корне раздела с установленным Retail есть папка Extra, и всё... Куда устанавливается Chameleon, где находятся его файлы в системе-мне не понятно.
Устанавливаешь как обычное приложение на диск с Retail, в папку Extra кидаешь все свои кексты, потом восстанавливаешь права доступа и ребут.
А поверх хакинтошной сборки можно тоже хамелеона накатить с папкой Extra (хотя в ней, по-моему, и так уже есть хамелеон?), куда будут помещены патченые кексты, и спокойно обновляться. Как думаете?
У меня проблема с загрузкой Виндоус, которая находится на отдельном харде. Хамелеон ее видит но не грузит. Как настроить его что бы грузил Винду?
а её не хамелион должен загружать!
если она не грузится значит загрузщик винды слетел
у меня такая же проблема. два hdd - sata и ide. на sata стоит хакинтошь iPC 10.5.6, на ide стоит ХР. Хамелеон определяет обе оси, мак грузит без проблем, ХР же отказыаеться - черный экран с мигающим курсором. Когда отключаю sata ХР норамально загружается. как сделать чтобы винда тоже загружалась хамелеоном?
как сделать что бы Chameleon нужный раздел (с mac os) загружал автоматом???
прописать в бут плист rd=diskXsY где Х эно номер диска(начиная с 0), аУ это номер раздела(начиная с 1)